О порядке назначения и индексации страховой пенсии

ПРЕСС-СЛУЖБА

ГОСУДАРСТВЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ – ЦЕНТРА ПФР № 2 ПО УСТАНОВЛЕНИЮ ПЕНСИЙ

ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

    400011 г. Волгоград, проспект Университетский , 70 Б

27 октября 2020 года

Официальный сайт Отделения ПФР по Волгоградской области –  www.pfrf.ru

 

О порядке назначения и индексации страховой пенсии

Для оформления страховой пенсии по старости (не ранее чем за месяц до достижения пенсионного возраста) необходимо подать заявление в ПФР. Наиболее популярный сегодня способ — это обращение через личный кабинет гражданина на сайте Пенсионного фонда либо через портал «Госуслуги». Кроме электронного обращения существует возможность обратиться через своего работодателя, направить заявление почтой, а также личное обращение в многофункциональный центр или клиентскую службу управления ПФР. Для определения права на пенсию необходимы документы, удостоверяющие личность и подтверждающие возраст, гражданство, место жительства и страховой стаж. В настоящее время многие обстоятельства, влияющие на пенсию, устанавливаются органами ПФР путем межведомственного взаимодействия и направления запросов.

Однако возможно, когда при обращении за страховой пенсией по старости, а также для подтверждения дополнительных обстоятельств, связанных с ее назначением, к заявлению потребуется приложить необходимые документы, например, подтверждающие наличие иждивенцев. Факт и дата приема заявления территориальным отделением ПФР подтверждаются уведомлением о приеме и регистрации заявления, которое заявителю:

  • поступает в личный кабинет;
  • направляется Почтой России;
  • направляется на адрес электронной почты;
  • выдается при личном обращении.

Территориальное органы ПФР рассматривают заявление о назначении страховой пенсии в течение 10 рабочих дней со дня приема заявления, при наличии всех необходимых документов. Срок рассмотрения заявления может быть приостановлен до завершения проверки, представления дополнительно запрошенных документов, но не более чем на три месяца.

Достижение установленного пенсионного возраста регламентируется ст.8 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях».