О сроках давности привлечения к административной ответственности

Статьей 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрены сроки давности привлечения к административной ответственности – сроки, в течение которых может быть вынесено постановление по делу об административном правонарушении с назначением административного наказания.

По общему правилу виновному лицу может быть назначен административный штраф в течение двух месяцев со дня совершения административного правонарушения. За нарушения земельного законодательства, по которым Управление уполномочено на принятие мер, двухмесячный срок начинает исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения (ч. 2 ст. 4.5 КоАП РФ). За нарушения законодательства Российской Федерации в области охраны окружающей среды и природопользования (глава 8 КоАП РФ) к административной ответственности возможно привлечение в течение одного года со дня совершения административного правонарушения.

Таким образом, за административные правонарушения, предусмотренные ст.ст. 7.1, 7.34 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности истекает спустя 2 месяца со дня обнаружения административного правонарушения, ч.ч. 1, 3, 4 ст. 8.8 КоАП РФ – спустя 1 год со дня обнаружения административного правонарушения.